на главную страницу регионального сегмента сайта «Равнение на победу»

Информация о ветеранах в Алтайском крае



 

На Алтай по статистике приходится в три раза больше Героев Советского Союза, чем в среднем по стране

Звезда Героя Советского Союза

В военном комиссариате Алтайского края были уточнены данные практически на всех Героев Советского Союза, чьи биографии связаны так или иначе с Алтайским краем. На сегодняшний день мы можем аргументировано утверждать, что их 293 человека, а не 278, как утверждалось ранее. В существующей экспозиции военно-исторического отдела краеведческого музея представлены только 250 Героев Советского Союза (только те, кто родились в Алтайском крае). В составленной в краевом комитете ветеранов войны «Фотолетописи» — 262. В «Энциклопедии Алтайского края в двух томах», во втором томе (издан в 1996 г.) в Приложении 1 приведен список Героев Советского Союза, «которые родились или призывались в армию в Алтайском крае» только 245 имен, из них только 233 в Великой Отечественной войне.

Уточнения касаются даже Героев Советского Союза барнаульцев. С годами по необъяснимым причинам 9 имен Героев исчезли из поля зрения исследователей и поэтому не были включены даже в Энциклопедию «Барнаул» (издана в 2000 г.). Это очень проблемный вопрос — критерии при выборе, кого считать земляком-Героем — кто родился, призывался, служил до войны, жил и работал после войны, чьи родственники жили здесь (как, например, у Марии Цукановой)? Необходимо выработать единые подходы и в год 60-летия Победы все-таки называть какое-то одно число земляков — Героев Советского Союза.

Необходимо учитывать сегодняшние условия формирования патриотизма у молодого поколения, которое проходит в условиях произошедшей трансформации социокультурной реальности печатные книги постепенно уступили место у молодого поколения своим электронным аналогам. И поэтому назрела острая необходимость разместить всю информацию о наших земляках-героях на специально созданном в Интернете сайте, как это сделано, например в других регионах. Это должно поднять интерес у молодого поколения к истории своего края, будет воспитывать законное чувство гордости за своих земляков — Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Ведь для Сибири это уникальный случай — почти 300 Героев Советского Союза в одном только регионе! Ведь всего в Сибири в годы войны этого высокого звания были удостоены 1255 человек!

Герои Советского Союза-земляки, получившие звание в годы Великой Отечественной войны

(ФИО, МЕСТО РОЖДЕНИЯ / ПРИЗЫВА, ГОД РОЖДЕНИЯ – ГОД СМЕРТИ — у кого известно, ВОИНСКОЕ ЗВАНИЕ, РОД ВОЙСК, МЕСТО И ВРЕМЯ ПОДВИГА, ДАТА УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА):

1. Абдрезаков Али Касимович (Целинн.)12,командир саперного отд., Днепр-43, УПВС 22.02.44
2. Абрамов Афанасий Нестерович (г. К.-на-Оби) 06-55, гв. л-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 15.01.44
3. Авдеев Иван Павлович (Волчихинск.)10-78, гв. р-й, пул-к, Венгрия-01.45, УПВС 29.06.45
4. Аврамков Прокоф(п)ий Иванович (Родинск.)23-22.01.44, с-нт, пех-ц, «матросовец», Псков. обл., УПВС 4.06.44
5. Азаров Петр Лукьянович (14.08.22 в Москве — 29.11.54 в с. Устьянка Бурлинского р-на) летчик, УПВС 19.04.45
6. Алейников Александр Георгиевич (Рубцовск)?, старшина, комвзвода-пех-ц, Германия — 04.45, УПВС 29.06.45
7. Андреев Георгий Федосеевич (Баевск.)22-45, м-р, пех-ц, УПВС 15.05.46 посмертно (только в ЭК)
8. Анисичкин Федор Иванович (?)15, гв. л-т, арт-т, Днепр-43, УПВС 22.02.44
9. Ассельборн Михаил Иванович (род. в АСРНП\Кулундинск.)11-06.44, к-н, командир разведгруппы партизанского отряда, призван из Кулунды
10. Асташкин Михаил Егорович (Бийск)08-14.09.41, к-н, летчик-комэск, Одесса-41, УПВС 10.02.42 посмертно
11. Баздырев Григорий Афанасьевич (Топчих.) 07-71,с-нт, сапер, УПВС 3.06.44
12. Баканов Сергей Семенович (Бийск)11 (09-по данным музея?), л-т, комвзвода-птр, Одер-02.45, УПВС 24.03.45
13. Баклаков Василий Ильич (Целин.)02, п-к, комдив-218, Висла-08.44, УПВС 23.09.44
14. Бакуров Дмитрий Алексеевич (У-Прист., живет в Новосибирской обл.) 22 г.р.,к-н, арт-ст, Днепр-43, УПВС 16.10.43
15. Балабанов Анатолий Иванович (Барнаул)12-80, м-р, летчик, УПВС 29.06.45
16. Баляев Яков Илларионович (с. Красногорское)24-45, матрос, пул-к, погиб 14.08.45, УПВС 4.09.45
17. Басманов Владимир Иванович (г. Бийск)23-85, Одер-04.45, ст. л-т, сапер, УПВС 29.06.45
18. Басов Иван Сидорович (Тальменск.)05-64, Зап. Буг-44, гв. п-к, арт-ст, УПВС 23.09.44
19. Беликов Василий Иванович (Славгород) 21-44(пропал без вести), гв. с-нт, пех-ц, Днепр-43, УПВС 24.04.44 — нет в 3-м изд.
20. Белоконь Петр Ксенофонтович (с. Волчиха)17-73, Зап. Буг-44, ст. с-т, арт-т, УПВС 21.02.45
21. Белоус Антон Иванович (Калиновка?)?, л-т, летчик, УПВС 15.05.46
22. Белоусов Степан Мартынович (Шипун.)18-17.10.43, гв. к-н. пех-ц, Днепр-43, УПВС 21.10.43 посмертно
23. Бердников Гавриил Васильевич (Солтонск.)18-81,гв. ст. л-т, пех-ц, Висла-44,УПВС 24.03.45
24. Бердников Николай Анфилович (Баевск.)13-83, ст. с-т, арт-т, Берлин-45, УПВС 15.05.46
25. Березин Иван Николаевич (Павловск.)23-44, р-й, пех-ц, УПВС 24.03.45 посмертно
26. Березуцкий Иван Михайлович (Волчихинск.)18-23.02.2000, м-р, летчик, УПВС 23.02.45
27. Береснев Григорий Ефимович (с.Косиха)16-44, р-й, пех-ц, Зап. Двина-23.06. 44, УПВС 24.03.45 посмертно
28. Бирилин — в БСА (Брилин ? в ЭК и у Антропова Е.) Павел Тимофеевич (Родинск.) 13-69, Кенигсберг-45, гв. р-й, пех-ц, в пограничных войсках с 1935 по 1939 год на Дальнем Востоке — в 1936 году служил на пз «Турий Рог», в 1939 году воевал с японцами на озере Хасан. УПВС 19.04.45
29. Бирюков Александр Иванович (К.-на-Оби)20-73, с-т, пех-ц, Днестр-44, УПВС 13.09.44
30. Бовт Василий Афанасьевич (Барнаул)16-28.10.49, гв. с-т, пех-ц, Альт-Одер-04.45, УПВС 15.09.46
31. Богашев Александр Иннокентьевич (Бийск)?, ст. л-т, 41-43 — ком. парт. отр., с 11.43 -комроты автоматчиков сд, Буг-03.44, УПВС 13.09.44
31. Болотов Андрей Иванович (Советск.)19 г.р., гв. ст. л-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 15.01.44
32. Борисов Михаил Федорович (Баевск., живет в Москве)24, Курская дуга-43, гв. ст. с-т, арт-т, УПВС 10.01.44
33. Борисов Николай Иванович (Шипуновск.)23, ст. л-т, арт-т, Берлин-45, УПВС 15.05.46
34. Бочарников Петр Степанович (Мамонтовск.)07-14.04.44, мл. л-т, пех-ц, Днестр-04.44, УПВС 13.09.44 посм.
35. Булгаков Александр Герасимович (Тюменц.)10, к-н, комбат-танкист (пех-ц ? в ЭК), 24.06.44-Польша, УПВС 26.09.44
36. Бурындин Андрей Александрович (У-Прист., Алтайск.)20, гв. ст-на, мин-чик, р. Клоддов-01.45, УПВС 31.05.45
37. Быстров Василий Александрович (Тальменск.)22-93, ст-на, разведчик, Познань-01.45, УПВС 6.04.45
38. Вахонин Григорий Иванович (Заринск.)19-73, ст. с-т, разведчик, Днепр-43, УПВС 15.01.44
39. Вожакин Георгий Михайлович (Алейск., живет в г. Щекино Тульской обл.)21,ст. л-т, арт-т, Одер-45, УПВС 31.05.45
40. Волков Николай Терентьевич (Змеиногорск.)15-10.10.56, гв. м-р, пех-ц, Днепр-43, УПВС 15.01.44
41. Волковенко Афанасий Иванович (Локтевск.)07-6.11.44, старшина, кавалерист-комэск, УПВС 4.06.44
42. Воробьев Николай Николаевич (Топчихинск.)19, к-н, комбат-пех-ц, Днепр-43, УПВС 23.10.43 — нет в 3-м изд.
43. Выдрин Иван Ефремович (Мамонтовск., после ВОВ в Барнауле)08-8.05.87, ст. с-т, арт-т, Висла-07.44, УПВС 21.02.45
44. Габов Евгений Григорьевич (Каменск.)22, мл. л-т, арт-т, УПВС 24.03.45 (только в ЭК)
45. Гаврилин Николай Митрофанович (род. Троицк., после ВОВ в Алейске)17-79, гв. ст. л-т, комбат-пех-ц, Днепр-43, УПВС 17.10.43
46. Глушков Иван Васильевич (Залесовск.)18 г.р., м-р, летчик, УПВС 19.04.45
47. Голубев Сергей Васильевич (Первом.)23 г.р., ст. л-т, летчик, УПВС 29.06.45
48. Гордополов Г.Д. (1907 г.р.) — в списках музея
49. Горин Николай Кузьмич (Залесовск.)25, гв. мл. с-т, арт-т (тб), Германия-01.45, УПВС 27.02.45
50. Гриб Иван Евдокимович (Бийск)11, гв. мл. л-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 26.10.43
51. Григорьев Иван Иванович (Косихинск.\Новоалтайск в БСА)23-8.05.45, гв. ст. л-т, летчик, УПВС 27.06.45 посмертно
52. Гридасов Григорий Макарович (К.-на-Оби, после ВОВ в Барнауле)22-95, л-т, разведчик, УПВС 15.05.46
53. Грязнов Александр Матвеевич (Тюменц.)18-41, Карелия, УПВС 22.07.41 посмертно
54. Губанов Максим Герасимович (Егорьевск.)20 г.р., гв. ст. л-т, летчик БФ, УПВС 6.03.45
55. Губин Андрей Макарович (Топчихинск.)13-44, л-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 30.06.44
56. Гулькин Иван Тихонович (Барнаул)23-45, мл. л-т, летчик, УПВС 4.02.44
57. Давиденко Григорий Митрофанович (Славгородск.)?, старшина 1-й ст., командир катерного тральщика БФ, с 1937 года служил в Морских частях Пограничных войск НКВД СССР. (Морской пограничный отряд на полуострове Ханко), УПВС 22.07.44
58. Давыдов Андрей Яковлевич (Солонешенск./Петропавл. в ЭК)23, гв. ст. с-т, танкист, Днепр-43, УПВС 15.01.44
59. Демин Николай Николаевич (Бийск.)24-2002, гв. с-т, арт-т, В. Пруссия-04.45, УПВС 29.06.45
60. Добродомов Григорий Сергеевич (Рубцовск)25, р-й, пех-ц, Днепр-43, УПВС 10.01.44
61. Донских Александр Иванович (Косихинск.)18,ст. с-т, пех-ц, Березина, УПВС 24.03.45
62. Донских Иван Григорьевич (Ребрихинск.)17, ст. л-т, минном-к, Одер-03.45, УПВС 31.05.45
63. Дорофеев Александр Иванович (Ельцовск.)14-24.10.44, гв. ст. л-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 22.02.44
64. Дряничкин Михаил Ефимович (Шипуновск.)09, к-н, комбат-пех-ц, Одер-01.45, УПВС 10.04.45
65. Дубинин Василий Михайлович (Шипуновск.)20-79, мл.с-т, пул-к, УПВС 22.02.43 (только в ЭК)
66. Дытченко Александр Степанович (Ключевск.)21, п/п-к, танкист-комполка САУ, Висла-Одер-45, УПВС 27.02.45
67. Екимов Григорий Андреевич (У-Калманск.\ Чарышск. в ЭК)19.09.09-44, ст. с-т, пех-ц, Свирь-06.44, В Пограничных войсках с 1931 года, служил на пз Забальйкальского пограничного округа.УПВС 21.07.44
68. Елесин Михаил Васильевич (Ельцовск.)18-52(похоронен в Барнауле), мл. с-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 29.10.43
69. Еленусов Ж.А. (1925 г.р.) — в списках музея
70. Елютин Василий Павлович (Троицк.)24-84, гв. ст. с-т, снайпер, Свирь-06.44, УПВС 21.07.44
71. Емельяненко Анатолий Дмитриевич (Табунск.)18 г.р., старшина, ВМФ, Керчь-11.43, УПВС 22.01.44
72. Емцов Петр Кузьмич (Локтевск.)09-41, р-й, пех-ц, панфиловец, УПВС 21.07.42 посмертно
73. Еремушкин Николай Николаевич (Солтонск.)25-21.10.43, гв. р-й, пех-ц, Днепр-43, УПВС 15.01.44
74. Ефремов Петр Николаевич (Михайловск.)25-76, гв. р-й, разведчик, Днепр-43, УПВС 15.01.44
75. Желнов Федор Георгиевич (Первомайск.)23-81, ст. с-т, арт-т, Днепр-43, УПВС 10.01.44
76. Жидких Александр Петрович (Бийск)25-77, р-й, сапер, Днепр-43, УПВС 30.10.43
77. Жуканов Николай Антонович (род. в Славгороде, после ВОВ в Барнауле)22-92, мл. л-т, летчик, УПВС 18.08.45
78. Жуков Даниил Алексеевич (Быстроисток./Петропавл. в ЭК)25-63, с-т, пех-ц, Висла-01.45, УПВС 27.02.45
79. Загайнов Степан Тарасович (Павловск.)21-45, л-т, танкист, УПВС 10.04.45 посмертно (только в ЭК)
80. Зарянов Николай Николаевич (Славгород)20-85, к-н, комбат-пех-ц, Днепр-43, УПВС 22.02.44
81. Засорин Иван Михайлович (К.-н-Оби)13, ст. л-т, арт-т, Дунай-44, УПВС 24.03.45
82. Захаров Василий Иванович (Мамонтовск.\ Романовск. в ЭК)23-44, л-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 29.10.43
83. Захаров Николай Николаевич (Барнаул) 19-82, мл. л-т, разведчик, УПВС 24.03.45 (в ЭК, ЭБ)
84. Зварыгин Пантелей Александрович (Косихинск.)14-44, м-р, комбат-пех-ц, Днестр-44, УПВС 13.09.44
85. Землянов Андрей Егорович (Новоалтайск)24-87, с-т, танкист, УПВС 24.05.44
86. Зима Иван Павлович (Рубцовск.)14-79, м-р, пех-ц, Днепр-43, УПВС 23.10.43
87. Зинченко Иван Михайлович (Баевск., живет в Москве)23, ст. л-т, арт-т, Дунай-44, УПВС 24.03.45
88. Зорин Григорий Трофимович (Заринск.)23(20 в ЭК)-76, с-т, артразведчик, Висла-44, УПВС 21.02.45
89. Зудилов Василий Федорович (Барнаул)17 г.р., м-р, летчик, УПВС 2.08.44 (в ЭК, ЭБ)
90. Иванов Василий Митрофанович (Быстрый Исток)20-76, л-т, летчик, УПВС 4.02.44
91. Иванов Илья Данилович (род. в Целин. р-не, после ВОВ в Солтоне)16-81, с-т, пех-ц, ком-р пул-ного расчета, Днепр-43, УПВС 17.10.43
92. Ильин Николай Яковлевич (?)22, снайпер, погиб на Сев. Донце у с. Никольское? — УПВС 8.02.43
93. Ионин Григорий Петрович (У-Пристанск.)17-82, к-н, комбат-пех-ц, Днепр-43, УПВС 17.10.43
94. Иотка Феодосий Антонович (К.-на-Оби\род. в Новичих.-ЭК)13, гв. м-р, политработник, Днепр-43, УПВС 19.03.44
95. Исаков Георгий Семенович (Барнаул/ род. в Павл.-ЭК)19-7.04.44, мл. с-т, пех-ц, УПВС 13.09.44 посмертно
96. Кагыкин(в ЭК?)Катыгин (по данным Антропова Е.) Петр Петрович (Каменск.)12-52, с-т, заместитель командира орудия 1955 иптп, 400 иптБр, 2УА, 1-го Белорусского фронта, УПВС 15.05.46 За участие в штурме рейхстага. В составе штурмовой группы 79 СК водружал Знамя Победы над рейхстагом. Его имя носит ПОГЗ «Ленинская» в составе войсковой части 2495 (Краснознаменный Биробиджанский ПОГО). (только в ЭК)
97. Казарцев Александр Игнатьевич (Тальменск.)26.08.1901-16.06.85, генерал-майор, комдив-126 , Мелитополь-10.43, УПВС 1.02.43
98. Калашников Александр Петрович (род. Третьяк., Змеиногорск.)15-погиб (БСА)30.10.43 (пропал без вести-ЭК), гв. ст. л-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 22.02.44
99. Калинин Алексей Николаевич (Заринск.)22-43, ст. с-т, пех-ц 232 сд, 9.08.43, УПВС 10.01.44 посмертно
100. Камагин Александр Иванович (с.Тюменцево)24-79, с-т, сапер, Висла-44, Одер-45, УПВС 27.02.45
101. Камзараков Дмитрий Константинвич (Солтонск.)18-погиб 23.08.44 в Литве, Проня-44, УПВС 24.03.44
102. Камоликов Дмитрий Тимофеевич (Локтевск.)23, гв. с-т, пех-ц (3-й вдп?), Тисса-11.44, УПВС 24.03.45
103. Карнаков Михаил Севостьянович (Топчихинск.)23-12.03.43, р-й, арт-т, подорвал пушку и себя у Харькова, УПВС 7.08.43 посмертно
104. Каулько Иван Демидович (Бийск)12, гв. к-н, арт-т, Днепр-43, УПВС 24.12.43
105. Кердань Федор Кириллович (Шипуновск.)25, мл. с-т, арт-т, Мор. Острава-9.04.45, УПВС 29.06.45
106. Киреев Семен Яковлевич (Косихинск.)16-17.07.44, л-т, пех-ц, Свирь-44, УПВС 21.07.44 посмертно
107. Киселев Степан Васильевич (Смоленск.)18, л-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 19.03.44
108. Климовский Николай Афанасьевич (род. Рассказово (Рассказиха Первом.?)10, м-р, комполка-арт-т, Одер-12-25.01.45, УПВС 27.06.45
109. Клочков Василий Георгиевич(Локтевск.)19-41, политрук-пех-ц 28-и панфиловцев, УПВС 21.07.42
110. Козин Нестор Дмитриевич (Барнаул)02-94, ген-м-р, комдив 52-й гв. сд, УПВС 29.05.45
111. Конев Александр Степанович (Алтайск.)16, ст. с-т, пул-к, Днепр-43, УПВС 15.01.44
112. Конев Борис Иванович (Павловск)14-26.07.44, с-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 29.10.43
113. Коньшаков Андрей Степанович (Смоленск.)09-82, гв. ст. с-т, арт-т, Днепр-43, УПВС 26.10.43
114. Копытов Михаил Борисович (Зональн.)21-73, ефр., разведчик, Днепр-43, УПВС 10.01.44
115. Корнев Иван Федорович (Кытмановск.)06, р-й, связист, Днепр-43, УПВС 26.10.43
116. Коробкин Иван Петрович (с.Родино)21-44, гв. к-н, арт-т, Днестр-44, УПВС 24.03.45 посмертно
117. Коробов Михаил Николаевич (Курьинск.)25 г.р., с-т, пех-ц, УПВС 24.03.45 (только в ЭК)
118. Коробов Степан Яковлевич (Смоленск.)11-65, ефр., пул-к, В.Пруссия-45, УПВС 19.04.45
119. Королев Федор Филиппович (У-Пристанск.)24-80, гв. л-т, арт-ст, УПВС 24.04.45
120. Коршунов Павел Кузьмич (род. в Змеиногорске, после ВОВ в Алт.-м р-не)18-73, ст. с-т, мином-к, Днепр-43, УПВС 13.11.43
121. Косолапов Валентин Иванович (Тальменск.)19(18? в ЭК)-83, к-н, летчик, УПВС 15.05.46
122. Кошелев Иван Сергеевич (Троицк.)05-72, р-й, пех-ц, Днепр-43, УПВС 3.06.44
123. Кощеева (Кащеева) Вера Сергеевна (род. Троицк., Барнаул) 22-75 (74 в БСА), гв. ст. с-т, санин-р, УПВС 22.02.44
124. Красилов Александр Семенович (Кытмановск.)02-29.01.42, р-й, пех-ц, матросовец, у р. Волхов, УПВС 21.02.44 посмертно
125. Красильников Николай Петрович (Бийск)01-44, мл. л-т, пех-ц, Зап. Двина-44, УПВС 22.07.44 посмертно
126. Кречетов Василий Степанович (Бийск.)16 г.р., старшина, катерист понтонного бат-на, Одер-4.45, УПВС 29.06.45
127. Кривошапкин Аркадий Алексеевич (Бийск)21, ст л-т, арт-т, Дунай-44, УПВС 25.06.45
128. Крючков Абрам Иванович (Баевск.)10-41, р-й, пех-ц, из 28-и панфиловцев, УПВС 21.07.42 посмертно
129. Кузнецов Иван Лазаревич (Поспелихинск.)13, ст. л-т, арт-т, Сев. Кавказ-43, в Пограничных войсках с 1938 г.. УПВС 17.04.?43(ЭК)\УПВС 17.07.?43 (БСА) По данным Антропова — командир батальона и УПВС 17.04.43
130. Кузнецов Иван Федорович (Панкрушихинск.)22-79, л-т, арт-т, Днепр-43, УПВС 16.10.43
131. Кузнецов Николай Павлович (род. в К.-на-Оби — БСА\в Углов. р-не-ЭК?)23, р-й, арт-т, Днепр-43, УПВС 10.01.44
132. Кузьмин Анатолий Наумович (Быстроисток.)24, мл. с-т, арт-т, Висла-45, УПВС 24.03.45
133. Кузьмин Иван Антонович (Алтайск.)16-63, гв. к-н (м-р в ЭК), комбат-пех-ц, Висла-44, УПВС 27.02.45
134. Куропятник Дмитрий Григорьевич (Ребрихинск.)11, гв.с-т, пех-ц 76-й сд, Днепр-43, УПВС 15.01.44
135. Лабуз Павел Иванович (Солонешенск.)25, мл. л-т, танкист, Одер-45, УПВС 10.04.45
136. Ладушкин Иван Мартынович (Мамонтовск.)22-45, гв. л-т, танкист, В.Пруссия-45, УПВС 29.06.45 посмертно
137. Ландик Иван Иванович(?)?-04.45, к-н, летчик, УПВС 27.06.45 посмертно
138. Лапердин Николай Филиппович (род. в Быстроисток./ ?Петропавл. в ЭК в 20)21?, р-й, пул-к, Румыния-44, УПВС 24.03.45
139. Ларев Иван Васильевич (род. в Ельцовск.\Целин. в ЭК?)16-44, л-т, пул-к, Днепр-43, УПВС 22.02.44 посмертно
140. Ларин Андрей Васильевич (Барнаул)11, гв. мл. с-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 23.10.43
141. Лахин Иван Тимофеевич (К.-на-Оби)14, гв. л-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 10.01.44
142. Лебедев Виктор Михайлович (Тальменск.)24-43, гв. мл. с-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 15.01.44
143. Левин Григорий Михайлович (Барнаул)02, п-к, комполка-109 37-й гв. сд, Одер-45, УПВС 29.06.45
144. Ленкин Александр Николаевич (Красногорск.)16-64, партизан-ковпаковец, кавалерист, УПВС 7.08.44
145. Леухин Никанор Андреевич (Ельцовск.)18-44, гв. с-т, арт-т, Днепр-43, УПВС 17.10.43
146. Ликунов Иван Сергеевич (Родинск.)11-43, гв. л-т, пех-ц, УПВС 31.03.43 посмертно
147. Литвиненко Тихон Петрович (Ребрихинск.)13-44, Висла-44, ст. с-т, пех-ц, УПВС 23.09.44 посмертно
148. Лихачев Иван Ильич (Краснощековск.)22, гв. р-й, связист, Днепр-43, УПВС 22.02.44
149. Лихотворик Владимир Степанович (Бийск)06, п-к, комполка-пех-ц (пограничник — в 1931 году окончил Курсы при Высшей пограничной школе, в 1939 году — Командные курсы НКВД СССР), Висла-45, УПВС 24.03.45
150. Логвин Петр Иванович (Локтевск.)18, гв. старшина, пех-ц, Днепр-43, УПВС 10.01.44, в 1945 году окончил Харьковское пограничное училище.
151. Логинов Леонид Семенович (род. Волчиха, Рубцовск после ВОВ)25, гв. с-т, танкист, УПВС 28.04.45
152. Лукьяненко Антон Иосифович (Шипуновск.)16(15 в ЭК)-44, к-н, пех-ц, Днепр-43, УПВС 10.01.44
153. Макаров Василий Маркелович (Тюменцевск.)18-8.07.73, ефр., сапер, Днепр-43, УПВС 30.10.43
154. Максин Ксенофонт Павлович (Шипуново)11, гв. к-н, комбат-пех-ц, Курская дуга, Сейм, УПВС 17.10.43 посмертно
155. Малахов Николай Михайлович (Шелаболиха)21 г.р., к-н, летчик, УПВС 29.06.45
156. Мальцев Иван Андреевич (Смоленск.)17-74, к-н, комбат-пех-ц, Берлин-45, УПВС 31.05.45
157. Маматов Демьян Прохорович (Алейск.)12-14.01.45, к-н, комбат-пех-ц, Висла-45, УПВС 27.02.45 посмертно
158. Мануйлов Василий Иванович (Змеиногорск)25-43, гв. р-й, пул-к, Днепр-43, УПВС 6.10.43
159. Маркелов Николай Данилович (Барнаул)20-19.02.45, л-т, летчик, УПВС 23.02.45
160. Марковский (Морковский в ЭК) Вениамин Яковлевич (Залесовск.)24-43, гв. р-й, пех-ц, Днепр-43, УПВС 15.01.44 посмертно
161. Марчук Михаил Андреевич (Бийск.)06-71, л-т, танкист, Прибалтика-6.10.44, УПВС 24.03.45
162. Марчуков Николай Миронович (Троицк.)22-45, м-р, политработник, В.Пруссия-45, УПВС 15.05.46 посмертно
163. Маскаев М.Ф. (1918 г.р.) — в списках музея
164. Масликов Антон Трофимович (Угловск.)26-25.06.44, р-й, пех-ц. Зап. Двина-44, УПВС 22.07.44 посмертно
165. Матвеев Алексей Васильевич (Шипуновск.)07-76, гв. с-т, пул-к, Днепр-43, УПВС 22.02.44
166. Мацыгин Петр Иванович (Бийск)22, к-н, комбат-пех-ц, Житомир-44, УПВС 10.01.45
167. Медведев Михаил Михайлович (Локтевск.)23, ефр., сапер, Днепр-43, УПВС 26.10.43
168. Митин Гавриил Степанович (Локтевск.)06(08 в ЭК)-41, ст. с-т, пех-ц, из 28-и панфиловцев, УПВС 21.07.42. посмертно
169. Михайлов Поликарп Михайлович (Павловск.)09-17.04.44, р-й, мином-к, Днестр, Прут, УПВС 13.09.44 посмертно
170. Мишанин Николай Михайлович (Шипуновск.)24-43, гв. с-т, пул-к, Днепр-43, УПВС 15.01.44
171. Морозов Лаврентий Ильич (Баевск.)05-? («погиб в бою» в БСА), л-т, комбат-пех-ц, Польша-45, УПВС 10.01.44 (Днепр-43?)
172. Мурашкин Михаил Федорович (Курьинск.)14-77, мл. л-т, танкист, Прибалтика-44, УПВС 24.03.45
173. Найденов Григорий Артемович (Волчихинск.)15, ст. л-т, мином-к, Днепр-43, УПВС 24.12.43
174. Найденов Николай Алексеевич (род. в Топчихе в ЭК/ в Барнауле в БСА? — живет в г. Каменск-Шахтинский Ростовской обл.)18 г.р., ст. л-т, летчик УПВС 24.08.43
175. Налимов Сергей Венедиктович (Солонеш.)14-76, гв. с-т, арт-т, Днепр-43, УПВС 24.12.43
176. Немтинов Аким Андреевич (Быстроистокск.)18-6.10.44, гв. ст. л-т, летчик, УПВС 1.07.44
177. Никулин Павел Ефимович (Краснощеково)09-51, п/п-к, арт-т, Одер-45, УПВС 10.04.45
178. Новиков Геннадий Иванович (Барнаул)15, к-н-комэск, летчик, УПВС 27.06.45
179. Нортенко Василий Иванович (Краснощековск.)22, к-н, танкист, Польша-45, УПВС 24.03.45
180. Носов Савелий Васильевич (Залесовск.)23 г.р., гв. л-т, летчик, УПВС 15.05.46 (только в ЭК)
181. Осипов Илья Тимофеевич (Красногорск.)22— пропал б/в в 44, р-й, сапер, УПВС 10.01.44
182. Ощепков Андрей Иванович (Павловск.)22-22.08.43,гв. ст. с-т, пех-ц матросовец, у Харькова, УПВС 10.03.44 посмертно
183. Павлов Александр Георгиевич (?)18-47, гв. к-н, комэск, летчик, УПВС 28.09.43
184. Пайгусов Евгений Григорьевич (Бийск)13, гв. к-н, пех-ц, Висла-08.44, УПВС 6.04.45 — нет в 3-м изд.
185. Панкратов Василий Никитович (Змеиногорск.)20.04.13-28.09.83, гв. ст. л-т, политработник, Фриш-Гафф-04.45, УПВС 29.06.45
186. Паршин Михаил Артамонович (Солнешенск.)25-18.09.44, р-й, связист, матросовец, Румыния-44, УПВС 24.03.45 посмертно
187. Пастухов Дмитрий Тимофеевич (Чарышск.)23-7.04.49, гв. ст. с-т, Берлин-45, УПВС 27.06.45
188. Пасько Евдокия Борисовна (Барнаул)19, гв. ст. л-т, летчик, УПВС 26.06.44
189. Перепечин Петр Мартынович (Баевск.)15-82, ст. л-т, пех-ц, УПВС 10.01.44 (только в ЭК) Днепр-43?
190. Пестерев Георгий Иванович (Панкруших.)18, гв. ст-а, арт-т, УПВС 23.02.45 (только в ЭК)
191. Петриков Андрей Гаврилович (Знаменск.= Славгородск.)07, мл. с-т, пех-ц, Свирь-06.44, УПВС 21.07.44 — нет в 3-м изд.
192. Петров Антон Васильевич (Барнаул)09, к-н, арт-т, Фриш-Гафф-04.45, УПВС 29.06.45
193. Пивень Петр Степанович (Рубцовск.)19-80, гв. л-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 15.01.44
194. Пилипенко Иван Маркович (?)12-2.10.42, к-н, летчик, — нет в 3-м изд.
195. Пичугов Василий Григорьевич (Бийск.)12, р-й, пех-ц, Днепр-43, УПВС 15.01.44 — нет в 3-м изд.
196. Плотников Дмитрий Иванович (Первом.)21-47, гв. с-т, арт-т, Днепр-43, УПВС 22.02.44
197. Плотников Павел Артемьевич — удостоен звания дважды, УПВС 19.08.44, 27.06.45
198. Попов Степан Иванович (Ельцовск.)12-24.02.45, ст. л-т, арт-т, Германия-45, УПВС 27.06.45 посмертно
199. Поскребышев Иван Сергеевич (Заринск.)13-67, мл. с-т, пул-к, Одер-45, УПВС 10.04.45
200. Приходько Геннадий Андреевич (?)19, гв. л-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 15.01.44
201. Прованов Григорий Васильевич (Бийск)01-4.12.42, комбриг 69-й танковой, 19-23.11.42-Клетское-Калач, УПВС 4.02.43 посмертно
202. Птухин Александр Мефодьевич (род. в У-Пристанск. — БСА\ в Краснощ. -ЭК)23-44, л-т, арт-т, Днепр-43, УПВС 10.01.44
203. Пятакович Александр Францевич (поляк, призван в 41 Зональн. РВК)21, ст. л-т, танкист, Висла-45, УПВС 24.03.45 — нет в 3-м изд.
204. Раевский Григорий Николаевич (Павловск.)11-2.01.44, ефр., пех-ц, Днепр-43, УПВС 15.01.44 посмертно
205. Ребров Михаил Семенович (род в Барнауле/ в Егоьевск.-ЭК)22, гв. р-й, пех-ц, Днепр-43, УПВС 16.10.43
206. Рогачев Михаил Иосифович (Панкруших.)20-43, ВМФ — матрос Амурской фл., гв. мл. л-т, разведчик, Сталинград, Молочная (Днепр-43), УПВС 1.11.43 посмертно
207. Рублевский Владимир Степанович (Рубцовск)25-24.06.44, гв. ст. с-т, пул-к, Зап.Двина-44, УПВС 24.03.45 посмертно
208. Рубусин Сергей Михайлович (Барнаул)24-2.02.45, р-й, пех-ц, Германия-45, УПВС 10.04.45 посмертно
209. Рукин Игнат Трофимович (Поспелих.)16-14.10.43, гв. с-т, арт-т, Днепр-43, УПВС 20.12.43 посмертно
210. Рыжаков Василий Емельянович (Ельцовск.)16-31.01.44, гв. ст. с-т, арт-т, 6.02.44, УПВС 13.09.44
211. Рыжов Александр Дмитриевич (?)04, гв. к-н, танкист (САУ), Польша-45, УПВС 27.02.45 — нет в 3-м изд.
212. Савельев Афанасий Спиридонович (Завьяловск.)16-77, гв. к-н (ст. л-т-ЭК), пех-ц, Одер-45, УПВС 6.04.45
213. Самохвалов Иосиф Иванович (Троицк.)17.04.18-8.08.81, гв. к-н, летчик, УПВС 26.10.44
214. Санников Федор Ефимович (Благовещенск.)03, мл. с-т, арт-т, Курская дуга, Орел-43, УПВС 4.06.44
215. Саполев Иван Григорьевич (Бийск)12 — Сейм-43, УПВС 16.10.43.
216. Свистов Павел Дмитриевич (Бийск)24-83, с-т, разведчик, Молдавия-23.08.44, УПВС 24.03.45
217. Севриков Иван Тимофеевич (Алейск.)17, гв. л-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 22.02.43
218. Сельский Семен Петрович (Барнаул)24 г.р., ст. л-т, минометчик, Дунай-44, УПВС 24.03.45
219. Семакин Афанасий Иванович (Рубцовск)07-45, гв. к-н, комбат-пех-ц, Берлин-45, УПВС 15.05.46 посмертно
220. Сенчихин Прокопий Федорович (Алтайск.)23-44, мл. л-т, арт-т, Днепр-43, УПВС 10.01.44
221. Сериков Василий Дмитриевич (Шипуновск.)19-3.10.43, с-т, арт-т, Днепр-43, УПВС 17.10.43
222. Сигаков Дмитрий Ильич (Хабары)21-84, гв. ст. л-т, арт-т, Германия-45, УПВС 27.06.45
223. Сидоренко Александр Филиппович (Хабарск.)15-82, мл. с-т, танкист (САУ), Днепр-43 (Фастов), УПВС 10.01.44
224. Сидякин Василий Павлович (Тальменск.)22, гв. л-т, летчик, УПВС 10.04.45
225. Симинихин Николай Ефимович (Тюменц.)22, р-й, пул-к, Венгрия-44, УПВС 24.03.45
226. Смирнов Владимир Ефимович (Барнаул)24-, гв. ст. с-т, пех-ц, матросовец, УПВС 4.06.44 посмертно
227. Смышляев Афанасий Спиридонович (Косихинск.)18-7.03.45, ст. с-т, пех-ц, матросовец (под танк), Венгрия-45, УПВС 29.06.45 посмертно
228. Собко Иван Кузьмич (Кытмановск.)19, гв. ст. л-т, Курская дуга-43, Днепр-43, УПВС 15.01.44
229. Созинов Владимир Петрович (Ребрихинск.)04-81, л-т, пех-ц, Зап. Двина-44, УПВС 22.07.44
230. Старыгин Александр Васильевич (род. в Петропавл., Быстроисток.)21-46, гв. с-т, минном-к, Днепр-43, УПВС 26.10.43
231. Столбов Филипп Агафонович (Ельцовск.)21-79, гв. ст. с-т, пех-ц, Венгрия-45, УПВС 29.06.45
232. Стренин Федор Михайлович (Алтайск.)21-48,гв. р-й, пех-ц, Миус-43 (Днепр-43), УПВС 1.11.43
233. Стрыгин Василий Петрович (Курьинск.)20-80, к-н, комбат-пех-ц, Карелия-44, УПВС 2.11.44
234. Субботин Ефим Федорович (Алтайск.)18, гв. ст. л-т, разведчик, Висла, Варта-45, УПВС 24.03.45
235. Супонин Дмитрий Владимирович(Загайново Тальменский или Троицкий?)?, ?, замкомэска-летчик, УПВС 4.02.44
236. Сухов Василий Иванович (Змеиногорск.)10-8.02.45, к-н, комбат-пех-ц, Польша-45, УПВС 27.02.45 посмертно
237. Сыркин Иван Спиридонович (Заринск.)16-30.05.44, старшина, пех-ц (десантник в БСА), УПВС 13.09.44 посмертно
238. Тагильцев Владимир Михайлович (Бийск)22-82, ст. л-т, летчик, УПВС 27.06.45
239. Тарановский Василий Яковлевич (Бийск)07-79, гв. л-т, пех-ц, Польша-45, УПВС 24.03.45
240. Тарасов Николай Арсентьевич (Шипуново)15-45, л-т, пех-ц, Прут-44, УПВС 23.03.44 (24.03.45 в ЭК?)
241. Терехов Филипп Филиппович (Кытмановск.)23-43, л-т, мином-к, Днепр-43, УПВС 17.10.43
242. Токмин Иван Климентьевич (Залесовск.)12-43, к-н, летчик, УПВС 1.11.43 посмертно
243. Трофимов Е.Ф.(1920 г.р. -?) — в списках музея -?
244. Трофимов Николай Игнатьевич (Бийск.\Куринск. в ЭК?)15-41, р-й, пех-ц, из 28-и панфиловцев, УПВС 21.07.42 посмертно
245. Тупицын Григорий Афанасьевич (Барнаул)15, матрос, ст. химист, ВМФ-Пинск, УПВС 7.03.45 (нет в ЭБ)
246. Ударцев Григорий Андреевич (Калманка, после ВОВ в Барнауле)19-84, к-н, пех-ц, Свирь-21.06.44, УПВС 21.07.44 (нет в ЭБ)
247. Уланин Дмитрий Дмитриевич (Славгородск.)19-67 (в ЭК, в БСА - «погиб в 45»), с-т, арт-т, Белоруссия, 5.10.44, УПВС 21.02.45
248. Урзля Владимир Матвеевич (Барнаул)16-45, м-р, мин-к, Мор. Острава-28.04.45,УПВС 15.05.46 посмертно (нет в ЭБ)
249. Усатюк Иван Романович (Хабарск.)17, с-т, арт-т, р. Друть-06.44, УПВС 26.10.44
250. Федоренко Иван Сергеевич (Рубцовск.)25-45, с-т, арт-т, Одер-45, УПВС 31.05.45 посмертно — нет в 3-м изд.(ЭК)
251. Федоров Николай Дмитриевич (Бийск.)18-8.04.44, ст. с-т, пул-к, Крым, УПВС 24.03.45 посмертно
252. Федотов Василий Николаевич (К.-на-Оби)15, п/п-к, пех-ц, комполка-569, Днепр-43, УПВС 23.10.43
253. Фефелов Яков Филиппович (род. Смоленск.,Троицк.)23-17.02.45, гв. ст. с-т, танкист, Польша-45, УПВС 27.02.45 посмертно
254. Фигичев Валентин Алексеевич (род Косих.,Бийск.)17, к-н, комэск-летчик, УПВС 23.11.42
255. Филиппов Иван Иванович (Барнаул)14-погиб?, л-т, мином-к, Днепр-43, УПВС 10.01.44
256. Филонов Александр Григорьевич (Славгород)20, к-н, комбат-пех-ц, Днепр-43, УПВС 24.03.44
257. Фильчаков Иван Яковлевич (К.-на-Оби)14-81, ст. с-т, сапер, Днепр-43, УПВС 22.02.44
258. Фомин Федор Фролович (Барнаул)15-16.02.42, л-т, танкист, УПВС 6.02.42 посмертно
259. Фролов Михаил Павлович (род. в Поспелихе-ЭК\К.-н-Оби-БСА?)16, л-т, танкист, УПВС 10.01.44 нет в 3-м изд.
260. Халманов (Холманов) Иосиф Васильевич (Барнаул)06-70, старшина, санин-р, Днепр-44, УПВС 24.03.45
261. Халявицкий Максим Михайлович (Барнаул)09-21.08.44, м-р, комполка-пех-ц, УПВС 23.04.45 посмертно нет в 3-м изд.
262. Хворов Леонид Петрович (Барнаул)23-61, мл. с-т, пул-к, Одер-45, УПВС 27.06.45 — нет в 3-м изд.
263. Хечеев Бембель Манджиевич (Косих.)26.12.17- «погиб в бою» - БСА?!)10.07.54, л-т, кавалерист, Германия-30.04.45, УПВС 15.05.46 посмертно!?!!!
264. Храпов Леонид Георгиевич (Хабарск.)11-20.02.45,, старшина, пех-ц, В. Пруссия, УПВС 19.04.45 посмертно
265. Хроменков Иван Устинович (Змеиногорск.)03, гв. м-р, арт-т, комполка-155, Днепр-43, УПВС 26.10.43
266. Цуканова Мария Никитична (Барнаул) ст. матрос, санинструктор, Сейсин, Корея-08.45, УПВС 14.09.45 посмертно
267. Часов Дмитрий Иванович (Барнаул)11, к-н, комбат-пех-ц (пограничник — в1940 году окончил Харьковское пограничное училище), Висла-45, УПВС 22.02.45 — нет в 3-м изд., нет в ЭБ?
268. Чекаев Кузьма Никитович (род. Змеиногорск., Зональн.)03-45, л-т, пех-ц, Висла-28.07.44, УПВС 24.03.45
269. Черемнов Леонтий Арсентьевич (Кытмановск.)13-29.02.42, р-й, пех-ц, матросовец, р. Волхов, УПВС 21.02.44 посмертно
270. Черников Иван Николаевич (с.Мамонтово, после ВОВ Залесовск.)10-78, ст. л-т, арт-т, Берлин-45, УПВС 15.05.45
271. Чернов Георгий Николаевич (Новоалтайск)16-44, л-т, пех-ц, Румыния-44, УПВС 24.03.45 посмертно
272. Чернов Иван Григорьевич (Троицк.)24-62, ст. л-т, пех-ц, Польша, Чехия-03.45, УПВС 15.05.46.
273. Черновский Семен Александрович (?)18, к-н, комэск-летчик, УПВС 29.06.45
274. Чирков Александр Афанасьевич (Заринск.)25-44, гв. мл. с-т, пул-к, Днепр-43, УПВС 15.01.44
275. Чудинов Петр Алексеевич (Баево)18-23.10.43, гв. к-н, арт-т, Днепр-43, УПВС 24.12.43 посмертно
276. Шадрин Иван Демидович (Каменск.)13-85, р-й, пех-ц, из 28-и панфиловцев, УПВС 21.07.42
277. Шаповалов Николай Дмитриевич (с.Топчиха)25-85, р-й, связист, Дунай-5.12.44, УПВС 24.03.45
278. Шапочкин Михаил Фирсович (Завьяловск.)21, ефр., политработник, Днепр-43, УПВС 30.10.43
279. Шатохин Иван Григорьевич (Калманка)21, награжден в 41 или 42 (на фото капитан по петлицам, без погон), погиб, 3.06.44 нет ни в одном из источников (по книге ? «От Дона до Берлина», присланной родственникам в 1961 году)
280. Шевелев Николай Семенович (Мамонтовск.)22-80, ст. с-т, арт-т, г. Липск (г. Августов)-44, УПВС 26.10.44
281. Шевцов Иван Андреевич (Славгородск.)19, комроты?, танкист, 07.43, УПВС 27.08.43
282. Шередерин (ошибочно писали то как «Шередыгин» — в БСА, то «Шередегин» в ЭК и музее!) Петр Васильевич (Рубцовск.)13, к-н, политработник, Днепр-43, УПВС 26.10.43
283. Шехирев Борис Александрович(К-н-О)19, мл. л-т, летчик, УПВС 18.08.45
284. Шикунов Иван Тимофеевич (род. в Змеиногорске-БСА\в Третьяк.-ЭК?)15-44, ст. л-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 19.03.44
285. Шишкин Михаил Владимирович (Кытмановск.)22-8.09.43, гв. л-т, минном-к, матросовец (под танк), УПВС 22.02.44 посмертно
286. Шкурят Дмитрий Иванович (Ельцовск.-БСА\Целин.-ЭК)25-44, р-й, пул-к, Румыния-44, УПВС 13.09.44 посмертно
287. Шокуров Александр Алексеевич (Барнаул) 20, ст. л-т, летчик, УПВС 27.06.45
288. Щербаков Яков Дмитриевич (Бийск.)15, р-й, пех-ц, Корсунь-Шевченковская битва-44, УПВС 13.09.44
289. Щербина Василий Илларионович (Славгород)13, гв. к-н, комбат-пех-ц, Днепр-43, УПВС ?.11.43
290. Щетинин Григорий Евдокимович (Красногорск.)22, с-т, арт-т, Днепр-43, УПВС 22.02.44
291. Яковлев Тимофей Александрович (Завьяловск.)05-74, мл. с-т, арт-т, Неман-17.07.44, УПВС 24.03.45
292. Яркин Иван Петрович (Кытмановск.)13-6.01.44, гв. старшина, танкист, Украина, УПВС 24.04.44 посмертно
293. Яровиков Иван Максимович (Ельцовск.)20-45, гв. л-т, арт-т, Днепр-43, УПВС 22.02.44

Продолжатели дела отцов, воины современной Российской АрмииПримечания:

БСА — «Боевая слава Алтая. Герои Советского Союза — наши земляки», книга вторая, 1968 г. — первое издание (181 фамилия, включая уроженцев ГААО и районов, отошедших в 1944 г. в НСО — Красноозерский, Карасук и т.д.), 1978 г. — третье издание (297 фамилий, включая 32, среди которых уроженцы ГААО и районов, включенных в НСО, летчик Евсевьев — Испания, космонавты Титов и Лазарев, Мошляк, Колесников, Рассоха — Хасан, Алпеев, Спеков и Зубарев — финская война, летчик Михин — Корейская война).

ЭК — «Энциклопедия Алтайского края в двух томах», т. 2 — издана в 1996 г. — В Приложении 1 приведен список Героев Советского Союза, «которые родились или призывались в армию в Алтайском крае» — 245 имен (из них 233 в Великой Отечественной войне, остальные 12 — Мошляк, Колесников, Рассоха — Хасан, Спеков и Зубарев — финская война, летчики Богданов (испытатель), Попов (за Арктику в 1949 г.), Михин (Корейская война), космонавты Титов и Лазарев, Шагале(е)в и Павлюков — Афганистан).

В военно-историческом отделе краеведческого музея представлены 250 Героев Советского Союза — «только уроженцев Алтайского края» (и еще 57 проживавших в крае).

В краевом комитете ветеранов войны представлены (в фотолетописи) 262 «биографии Героев Советского Союза — наших земляков».

8 фамилий воспитанников и работников детских домов из Алтайского края указаны в книге Бабушкина Михаила Андреевича:
1. Елютин Василий Павлович (Троицк.)24-84, гв. ст. с-т, снайпер, Свирь-06.44, УПВС 21.07.44
2. Иванов Василий Митрофанович (Быстрый Исток)20-76, л-т, летчик, УПВС 4.02.44
3. Коршунов Павел Кузьмич (род. в Змеиногорске, после ВОВ в Алт.-м р-не)18-73, ст. с-т, мином-к, Днепр-43, УПВС 13.11.43
4. Сельский Семен Петрович (Барнаул)24 г.р., ст. л-т, минометчик, Дунай-44, УПВС 24.03.45
5. Шередерин (ошибочно писали то как «Шередыгин» — в БСА, то «Шередегин» в ЭК!) Петр Васильевич (Рубцовск.)13, к-н, политработник, Днепр-43, УПВС 26.10.43
6. Лахин Иван Тимофеевич (К.-на-Оби)14, гв. л-т, пех-ц, Днепр-43, УПВС 10.01.44
7. Матросов Александр
8. Неклюдов Валентин Леонидович (род. в Омске, работал в г.Улала, т.е. Горно-Алтайске)10-79, командир партизанского отряда, УПВС 5.11.44

Информация предоставлена военным комиссариатом Алтайского края. Постоянно уточняется.

на главную